Пингвин запрыгнул в лодку к людям, спасаясь от косаток

Субантарктические пингвины. Источник фото: Википедия.

Пингвины почти не имеют естественных врагов на суше. Но три четверти жизни они проводят в воде, где их преследуют морские хищники. В том числе за ними охотятся косатки – хищные зубастые киты.

Самая главная защита пингвина – его окрас. Белый живот сливается с водой, если хищник смотрит из глубины, а черная спина незаметна на фоне глубины, если смотреть сверху. Но если хищник все-таки заметил птицу, ей приходится спасаться бегством.

Британская газета Daily Mail опубликовала на днях видео погони косаток за одиноким субантарктическим пингвином (он же – папуанский пингвин). На видео видно, как хищники гоняют жертву по волнам между лодок с туристами.

В конце концов птица решила искать помощи у людей, направился к одной из лодок и попытался запрыгнуть в нее. С первого раза у него не получилось – птица ударилась о борт и упала в воду. Зато второй прыжок завершился удачно. Туристы поддержали беглеца и помогли ему забраться внутрь.

Субантарктический пингвин – самый крупный из своих сородичей, не считая императорского и королевского. И самый быстрый из них – животное плавает со скоростью 36 км/ч.

Однако косатки все равно для них очень опасны, потому что охотятся группами. С помощью эхолокации хищники всегда знают, где находятся члены группы и умело координируют совместные действия. Так что пингвин принял единственное разумное решение в этой ситуации.

Вы нам очень поможете, если поделитесь статьей в соцсетях и поставите лайк. Спасибо вам за это. Подписывайтесь на канал, если вы еще не с нами.

0
Понравилась статья? Поделиться с друзьями:
Добавить комментарий

;-) :| :x :twisted: :smile: :shock: :sad: :roll: :razz: :oops: :o :mrgreen: :lol: :idea: :grin: :evil: :cry: :cool: :arrow: :???: :?: :!:

Adblock
detector